Перейти к содержанию

Damira Ruzieva

794 просмотра

Я родилась уже очень ответственным ребенком. На это качество отлично наложилась идеология СССР, страны, в которой я родилась. Поэтому моя фотография не сходила с доски почета в разделе «Наш октябренок», потом я была председателем совета дружины школы, затем членом комитета комсомола института и так дальше по списку. Я ощущала себя ответственной за весь мир и была идеалистом по своей сути. На меня всегда рассчитывали и я должна была подавать пример своим поведением. Вот такую миссию возложили на меня родители, школа, институт, общество. Но я и сама не возражала. Я думала, что я такая и есть, ответственная за все и примерная. Поэтому мне очень трудно вспомнить какие-либо ситуации, когда я вела себя глупо, смешно, нелепо из своего детства, юности, среднего возраста лет так до сорока. Пожалуй таких ситуаций наберется на моей памяти всего несколько. 

Вот одна из них:
Как человеку «очень примерного» поведения, конечно, мне достался очень веселый, обаятельный, подвижный и «безответственный» сын, который опаздывал на уроки, заигравшись с другом по пути в школу, рассказывал смешные истории в школе во время контрольных и бросал портфель в арык с водой, чтобы самому его не нести 😊. Понятно, что меня то и дело срывали с работы вызовами к заучу или директору школы. Поэтому, когда в очередной раз, когда я открыла вечером дневник сына и увидела запись «Ел на уроке», я почему-то подумала, что он ел в столовой, а урок шел при этом без него. За неделю до этого, он со своими друзьями из класса пошел поесть в кафе и они «забыли вернуться в школу».

Поэтому со словами «Да что же это такое!!!» я, сама того от себя не ожидая, со всего размаха выкинула дневник в окно с пятого этажа и потом только услышала « Мама, это же была просто конфетка». До меня дошло, что ребенок просто съел конфетку на уроке. Конечно, это было запрещено в школе, но ничего страшного в этом я лично не видела. Я попросила прощения у сына и мы стали спокойно заниматься своими делами. 

И вдруг раздался звонок в дверь. На пороге нашей квартиры на 5 этаже стояла бабушка Шура с первого этажа. Мне кажется, во всех дворах есть своя баба Шура, которая в курсе всего, следит за порядком во дворе, поддерживает и распекает всех вне зависимости от возраста и в зависимости от ситуации. Так вот в руках у бабы Шуры был тот самый злополучный дневник. И она так спокойно мне говорит: «Представляешь, дорогая, сижу я на кухне, пью спокойно чай, а тут сверху что-то летит и падает прямо к нам в сад. Посмотри, это случайно, не ваше?». А мне вдруг так  стыдно стало за свое поведение (я же должна быть примерной матерью, а тут вот такое дело - дневниками швыряюсь) и я, опять от себя такого не ожидая, быстро так говорю « Нет-нет, баб Шур, это не наше». Она посмотрела на меня так внимательно и говорит «Деточка, я вот здесь его положу сейчас, а вдруг он вам еще пригодиться. Пусть даже не ваш.» и так спокойно развернулась и начала спускаться вниз по лестнице.

С тех пор прошло уже много лет, и баб Шуры уже нет. Но я всегда с благодарностью вспоминаю эту женщину без образования, у которой в той ситуации хватило мудрости и такта разрулить эту ситуацию так, что мы потом с ней ее часто вспоминали, смеясь до слез. Она неизбежно изображала мое растерянное лицо, я-ее хитроватый взгляд с прищуром.

Спустя лет десять после этого случая,я встретила мужчину, рядом с которым я в конце концов разрешила себе проявлять весь спектр моих эмоций и вести себя по-разному. Это мой муж, который мне позволил быть самой собой. Открыто плакать, когда грустно и тогда он – это тот самый человек, который сядет рядом и будет молча вытирать эти слезы ,гладить по голове, подавать салфетки, утешать. Или веселиться от души, когда радостно – и тогда мой муж-это тот самый человек, который первым поддержит меня и его глаза будут сверкать от счастья, что я такая счастливая.

Теперь я та самая женщина, которую там метко описала Лариса Рубальская в своем стихотворении:

Я бываю такая разная –
То капризная, то прекрасная,
То страшилище опупенное,
То красавица – мисс Вселенная,
То покладиста, то с характером,
то молчу, то ругаюсь матерно,
то в горящие избы на лошади,
то отчаянно требую помощи,
дверью хлопну – расставлю все точки,
то ласкаюсь пушистым комочком,
то люблю и тотчас ненавижу,
то боюсь высоты, но на крышу
выхожу погулять тёмной ночкой,
то жена, то примерная дочка,
то смеюсь, то рыдаю белугой,
то мирюсь, то ругаюсь с подругой.
Не больна я, не в психике трещина…
Просто Я – стопроцентная ЖЕНЩИНА!!

И мне это очень нравиться!


 

  • Спасибо 2

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

 Damira, вот это рассказ. Я окунаюсь полностью, у меня идут картинки. Я даже могла представить ваше состояние и поведение сына 😆. Как это всё важно. Ценность себя и быть собой. 

У меня тоже много таких ситуаций было. Совсем недавно, буквально пару недель назад. Состоялся очередной разговор с папой. Мы снова ругались. И наконец то я в ответ сказала: да я такая. Он при их. Как бы спросил тихо что? Я повторила, да я такая. И мне нравиться быть такой. И тебя я всё равно люблю. Это было эмоционально 🧡

 

Читаю с опозданием. Пока свои домашки не сделаю, сюда заглядывать нельзя. 😃

Ссылка на комментарий

Дамира, Вы - замечательный писатель! Не пробовали заняться этим всерьез?)))) Как здорово, четко, метко, детально) я с восторгом читаю каждый Ваш рассказ! Вот, чем Вам нужно заняться! Пишите рассказы, дополняйте их своими фотографиями и будет Вам счастье!!! Искренне восхищаюсь! 💐

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Eles сказал:

 Damira, вот это рассказ. Я окунаюсь полностью, у меня идут картинки. Я даже могла представить ваше состояние и поведение сына 😆. Как это всё важно. Ценность себя и быть собой. 

У меня тоже много таких ситуаций было. Совсем недавно, буквально пару недель назад. Состоялся очередной разговор с папой. Мы снова ругались. И наконец то я в ответ сказала: да я такая. Он при их. Как бы спросил тихо что? Я повторила, да я такая. И мне нравиться быть такой. И тебя я всё равно люблю. Это было эмоционально 🧡

 

Читаю с опозданием. Пока свои домашки не сделаю, сюда заглядывать нельзя. 😃

Спасибо,Лена! Да, вроде это так просто - сначала принять себя саму такой какая есть, а потом и все другие как по команде примут, да еще и порадуются за тебя. А вот нет же -  мучаемся до последнего, пытаясь соответствовать чьим-то идеалам :))).Хорошо хоть,что это осозание пришло сейчас, а впереди еще - вся жизнь!Еще есть время и с папой объясниться и сказать, что вы его любите. Это так важно для каждого родителя услышать эти слова  пусть даже и от "великовозрастного" ребенка :). Я так рада, что это сказали!

7 часов назад, Илона Хотенова сказал:

Дамира, Вы - замечательный писатель! Не пробовали заняться этим всерьез?)))) Как здорово, четко, метко, детально) я с восторгом читаю каждый Ваш рассказ! Вот, чем Вам нужно заняться! Пишите рассказы, дополняйте их своими фотографиями и будет Вам счастье!!! Искренне восхищаюсь! 💐

Спасибо,Илона! Как раз и раздумываю над вопросом: "а что дальше?".Может быть через Вас мне пришел один из возможных вариантов.Почему да! :)))

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...